Врачи составили перечень овощей, которые не стоит употреблять в сыром виде

Существует множество продуктов, потребление которых в сыром виде может обернуться серьезными проблемами со здоровьем. Тем не менее находятся любители, которым продукт в сыром виде вкуснее, чем приготовленный, в том числе это касается и овощей. Так, врачи перечислили овощи, которые опасно есть сырыми. Об этом пишет информационный портал "Женский мир".

Некоторые люди почему-то любят полакомиться сырым картофелем, но даже не подозревают чем это чревато. Врачи настоятельно рекомендуют не испытывать организм и не пробовать сырой картофель, особенно если он старый. Данный овощ содержит крахмал, поэтому в сыром виде он может спровоцировать проблемы с желудком и кишечником. Также категорически запрещено есть позеленевший овощ, так как в нем содержатся опасные токсины, которые могут спровоцировать серьезное отравление.

Специалисты отмечают опасность сырых баклажанов. Этот овощ (как и некоторые другие) содержит солонин, который вызывает возбуждение, а затем угнетение нервной системы, разложение эритроцитов.

Полакомившись сырыми красными бобами можно получить расстройство пищеварения и отравление, поскольку они содержат опасный токсин.

Большой популярностью пользуются сырые яйца, однако есть их нельзя. Съев яйцо в сыром виде существует риск заразится сальмонеллезом. Такая же опасность подстерегает и любителей полакомится сырым мясом. Но помимо кишечных бактерий рода сальмонеллы, в нем могут находиться и другие, например Campylobacter. Оба вида бактерий поражают желудочно-кишечный тракт. Врачи отмечают, что эти заболевания могут протекать по-разному, но особую опасность представляют для маленьких детей.

Ранее портал Hyser сообщал, что врачи назвали восемь продуктов, которые эффективно чистят закупоренные артерии.

Популярные статьи сейчас

Наконец-то дождались: украинцы смогут получать доступные квартиры по новой программе

Придется сразу отдать почти 8 тысяч: украинских водителей начали массово штрафовать в Польше

Такую вкуснятину вы точно не пробовали: рецепт простых бутербродов со свекольной намазкой и яйцом

Клубника вырастет слаще меда: как ее нужно поливать, чтобы собрать шикарный урожай

Показать еще

Также наш портал информировал, что украинцам назвали симптомы коронавирусной инфекции при которых нужно незамедлительно обращаться к врачу.

Напомним, что медики назвали три компонента в рационе, которые могут увеличить длительность жизни и подарить долгую молодость.