Эксперт по энергетике рассказал, что будет с ценами на топливо в этом месяце

В последнее время в украинском новостном пространстве звучало множество пессимистичных прогнозов об ожидаемом повышении стоимости топлива из-за якобы дефицита белорусского бензина марки А-95. Тем не менее, Геннадий Рябцев, эксперт по энергетике и директор специальных проектов НТЦ "Психея", считает, что серьезных изменений цен на нефтепродукты в ближайшее время ожидать не стоит.

По его мнению, даже если на время ремонта на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе объем отгружаемого в Украине бензина сократится, недостающее топливо легко будет возместить, если воспользоваться поставками с других направлений.

Речь идет, например, о Кременчугском нефтеперерабатывающем заводе, где уже заявили о готовности увеличения поставок топлива на внутренний рынок. Кроме того, Украине смогут оказать услугу литовские, польские и румынские производители топлива.

Таким образом, считает Рябцев, дефицит белорусского бензина вряд ли скажется на стоимости топлива в Украине, хотя существуют и другие, более объективные условия, способные влиять на ценник горючего.

Так, например, стоимость топлива в Украине в этом месяце может измениться в случае повышения стоимость нефтепродуктов на границе или изменение курса национальной валюты.

Популярные статьи сейчас

Это очень опасное знамение: киты начали сотнями выбрасываться на берег, такого еще не было

Придется сразу отдать почти 8 тысяч: украинских водителей начали массово штрафовать в Польше

Белые или коричневые: какие яйца лучше всего красить на Пасху и что нужно знать

Не притягивайте покойника в дом: что ни в коем случае нельзя делать на кладбище, поминая родных и близких

Показать еще

Напомним, до этого сообщалось, что, что эксперты исследовали качество топлива 12 крупнейших сетей автозаправочных станций. Лучшие результаты показало топливо марки А-95, которое продается в сетях "Окко", "Шелл", "Кло", "Параллель" и "Прайм". Самое же некачественное топливо продается у "БРСМ-Нефть", "Мотто", "Сан Ойл" и "АС Ойл".

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что эксперты рассказали, какие подержанные автомобили самые долговечные.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети показали один из первых "Запорожцев" и рассказали, чем он отличается от более поздних образцов.

Также "Hyser" писал, что в сети показали уникальный прототип, который был гибридом "Запорожца" и "Москвича".