В сети опубликовали уникальную карту, которой чуть больше 300 лет. Историки говорят, она является прямым доказательством - Украина воспринималась в мире как самобытная страна еще в начале XVIII века. А вот современная Россия в те времена даже не носила свое нынешнее название.

Старинная карта была обнародована на странице сообщества History Ukraine в Twitter.

Как отметили авторы данной публикации, уникальная карта была издана еще в 1720 году. Ее автором был Иоганн-Баптист Хоманн – географ и картограф, основатель картографического издательства в Нюрнберге, которое было ведущим издателем такой продукции в Германии.

"Украина и Красная Русь обозначены как одна территория, а на севере видим Московские земли и Тартарию", – объяснили историки.

Скриншот с Twitter

Иоганн-Баптист Хоманн (1664-1725). Фото: wikipedia.org

Популярные статьи сейчас

Вы будете хвастаться ими перед всеми знакомыми: рецепт слоеных пирожков с рыбой и картофелем

Вам захочется пить ее прямо из тарелки: рецепт вкуснейшей подливы для котлет, в которую вы влюбитесь

Это очень опасное знамение: киты начали сотнями выбрасываться на берег, такого еще не было

Просто глаз не отвести: как покрасить яйца на Пасху при помощи красного вина

Показать еще

Добавим, среди карт Украины наиболее известна его работа Vkrania que et terra Cosaccorvm cum vicinis Walachiae, Moldaviae, Minoris Tartariae Provinciis ("Украина - земля казаков с соседями - Валахии, Молдавии и Малыми Татарскими провинциями").

После его смерти постоянно дополнялись и выходили новые версии этой карты. Надписы "Russia Rubra" (Красная Русь) и "Ukraina" (Украина) проведены параллельно через всю украинскую этническую территорию.

В 1716 году Иоганн-Баптист Хоманн выдал "Grosser Atlas ueber die ganze Welt" (Большой Атлас всего мира). В атласе помещена карта "Империя Турецкая в Европе". Карта неоднократно переиздавалась, в частности в 1720, 1730, 1737, 1740 и т. д.

На картах 1716 и 1720 встречается название "Ucrania" (Украина). Надпись расположена южнее Киева и охватывает Правобережную и Левобережную Украину. На карте 1737 уже вместо надписи "Ucrania" (Украина) - надпись "Russia Rubra" (Красная Русь), а Южная Украина обозначена как "Ocrainia" (севернее Кодака, охватывает Правобережья и Левобережья, в пределах Крымского ханства и Российской империи).

Севернее надписи "Ocrainia" - надпись "Cosaki Zaporowski" (Казаки Запорожские) восточнее - надпись "Dzikia Pole" (Дикое поле).

Ранее "Нyser" писал о том, что в столице Российской Федерации прозвучал официальный гимн Украины.

Также наш портал сообщал, экс-советник Путина рассказал, откуда и когда РФ может напасть на Украину, место обозначено на карте.

Напоминаем, в украинских учебниках изобразили карту Украины без Крыма.