Между 2021 и 2025 годами нашу планету ждет минимум один рекордно жаркий период. Среднегодовая мировая температура поднимется на 1,5 градуса Цельсия выше доиндустриального уровня.

Такое заявление сделала Всемирная метеорологическая организация ссылаясь на исследование, проведенное Метеорологической службой Великобритании. Пишет "ТСН".

Метеорологи с 90% вероятностью уверены, что в ближайшие пять лет по меньшей мере один год будет очень жарким. Более того, он может побить все предыдущие рекорды. Как отмечают специалисты, температура может превзойти даже показатели 2016 года.

Чем человечеству грозит повышение температуры? Это будет означать более активное таяние льдов, повышение уровня моря, сильная жара в летний период и в теплых странах, а также экстремальные погодные условия.

Повышение температуры будет влиять на продовольственную безопасность, здоровье, окружающую среду и устойчивое развитие.

В свою очередь климатологи из Финляндии пришли к выводу, что глобальное потепление значительно снизит урожайность в 30% крупнейших аграрных регионов Земли или же сделает их непригодными для выращивания сельхозпродукции.

Популярные статьи сейчас

Он будет таять во рту: рецепт настоящего венского пасхального кулича

Чем подкормить чеснок весной, чтобы он вырос размером с куриное яйцо: секрет турецких огородников

Ее разработали итальянцы: как выглядел редкий ЗАЗ "Таврия" с мотором от известной иномарки

После такого вас расцелует вся семья: рецепт "ленивого" плова в рукаве с куриными бедрами

Показать еще

Эксперименты и наблюдения последних лет показали, что снижение уровня осадков и числа опылителей, а также рост числа вредоносных насекомых резко уменьшат урожай оливок, кофе, кукурузы и многих других растений уже в этом столетии.

Стоит отметить, что специалисты в мае в Арктике зафиксировали "ошеломляющие волны тепла", в отдельных районах температура составляла +30 градусов. Отмечается, что это является настоящим рекордом для последнего месяца весны.

Такие температурные рекорды напрямую связаны с глобальным потеплением, поскольку таяние вечной мерзлоты приводит к выбросу метана в атмосферу, что еще больше усиливает парниковый эффект.

По мнению метеорологов, в будущем такие скачки резкого потепления будут наблюдаться все чаще.

Ранее "Нyser" писал о том, что эксперт Светлана Краковская рассказала о глобальном потеплении во всем мире и как это отразится на Украине.

Также наш портал сообщал, в западной части Украины 25 мая выпал сильный град.

Напоминаем, в Херсонской области пронесся торнадо, который поломал заборы и крыши домов.